Município de Silves premiou a aprendizagem com recurso a tecnologia móvel com entrega dos prémios milage aprender +

A Presidente da Câmara Municipal de Silves, Rosa Palma, no dia 8 de fevereiro, os alunos melhores classificados no ano letivo 2022/2023, no âmbito do Projeto MILAGE APRENDER+©. A cerimónia decorreu nos Paços do Concelho tendo contado, ainda, com a presença do responsável pelo projeto, Mauro Figueiredo, da Universidade do Algarve; Tito Mendes, da Direção do Agrupamento de Escolas de Silves; Carlos Silva, Diretor do Agrupamento de Escolas de Silves Sul; de vários docentes dos dois Agrupamentos de Escolas, pais e alunos.

Os três vencedores de cada Agrupamento de Escolas foram premiados com um tablet tendo, ainda, sido entregues aos dez primeiros classificados sweatshirts alusivas a este projeto financiado pela autarquia.  

De referir que este prémio visa potenciar a promoção do desenvolvimento qualitativo do sistema educativo, através da implementação de práticas pedagógicas inovadoras e de aprendizagem móvel, ao serviço das aprendizagens dos alunos, fomentando, uma cultura de responsabilidade pelo sucesso escolar.

O desenvolvimento da plataforma MILAGE APRENDER+ é apoiado pelo programa ERASMUS+, da União Europeia, projetos LEARN+ e INCOLLAB.

PREMIADOS AE SILVES 2022/2023      

1º          Miguel Salgado Cabrita Matias                        6º ano

2º         Carolina Caetano Estevão                    6º ano

3º        Bárbara Fantasia Guerreiro                   6º ano

4º         Martim Cuiça Henriques                       6º ano

5º         Guilherme Cotovio Calado                                5º ano      

6º         Andresa Beatriz Morgadinho Martins     5º ano 

7º         Daniela Perfeito Dias                           5º ano

8º         Tiago Zhang                                        6º ano

9º         Luana dos Santos Martins                    6º ano

10º       Inês Sofia Alves Gomes                      5º ano 

Professores

Elisabete Garrocho e Helena Maria Monteiro Martins

PREMIADOS AE SILVES SUL 2022/2023      

1º         Mateus Almeida Francisco                    9º ano

2º         Yehor Zarivchatskyi                              9º ano

3º         Raphael Antoine Ferreira Neves            7º ano

4º         Yasmim da Silva                                  7º ano

5º         Henrique Valente Vieira                         7º ano

6º         Rodrigo Martim da Silva Guerreiro        7º ano

7º         Maxim Batir                                         9º ano

8º         Thalita Ramos Gonçalves                     9º ano

9º         Mateus Duarte de Guerreiro Gaspar      7º ano

10º       Luana Carolina Magalhães                    9º ano

Professores

João Carlos Martins Vieira e Halyna Babynyuk