Eleições Legislativas antecipadas no dia 10 de Março de 2024 –  182 candidatos a deputados, efectivos e suplentes, em representação de 14 partidos e coligações políticas, concorrem pelo Círculo Eleitoral de Faro à Assembleia da República

Com base na informação disponibilizada pela Comissão Nacional de Eleições (CNE), o ´Litoralgarve’ divulga os nomes dos 182 candidatos a deputados pelo Círculo Eleitoral de Faro à Assembleia da República, nas eleições legislativas que têm lugar no dia 10 de Março de 2024 (Domingo). O boletim de voto indica 15 partidos e coligações políticas e os respectivos símbolos, com as cruzes para a escolha dos eleitores. Contudo, segundo a Comissão Nacional de Eleições, foi rejeitada, pelo juiz do Círculo Eleitoral de Faro, a candidatura da coligação ALTERNATIVA 21 – MPT. ALIANÇA, por despacho de 07/02/2024.

José Manuel Oliveira

UM NOME PROPOSTO PELO PEV – PARTIDO ECOLOGISTA ‘OS VERDES’ NA LISTA DA CDU, DOIS CANDIDATOS INDICADOS PELO CDS-PP NA LISTA DA AD-ALIANÇA DEMOCRÁTICA E NENHUM DO PPM

Segue a indicação das listas definitivamente admitidas no dia 26 de Fevereiro de 2024 e apresentadas por esta ordem nos boletins de voto no Algarve. Note-se que a CDU – Coligação Democrática Unitária, liderada pelo Partido Comunista Português, apenas conta com um candidato a deputado proposto pelo Partido Ecologista ‘Os Verdes’ (PEV). Por outro lado, a AD – Aliança Democrática, que integra o PPD/PSD, CDS-PP e PPM, inclui dois candidatos centristas (CDS-PP) e nenhum do PPM – Partido Popular Monárquico.

NOVE LUGARES EM DISPUTA NO ALGARVE

O Círculo Eleitoral de Faro elege nove deputados para a Assembleia da República. Nas últimas eleições legislativas, realizadas em 2022, foram eleitos cinco deputados pelo Partido Socialista, três do Partido Social Democrata e um do Chega.

Eis a lista completa dos candidatos a deputados:

R.I.R – REAGIR INCLUIR RECICLAR

Candidatos efectivos

1º. – Rui Pedro Roupa Curado

2º. – Davide Miguel Reis Romeira

3º. – Sílvia Cristina de Sousa Brazinha

4º. – Dionísio Miguel Rodrigues Soares

5º.- Hugo Miguel Caetano Estrela

6º.- Maria da Conceição Machado Viegas

7º.- Nuno Henrique Ferreira Curado

8º.- José Manuel Almeida Alves

9º.- Joana Sofia Rodrigues Gomes

Candidatos Suplentes

1º. – Nuno Alexandre Correia Vaz Velho

2º. – Ana Lúcia Calvinho da Silva

 PAN – PESSOAS – ANIMAIS – NATUREZA

Candidatos Efectivos

1º. – Saul José Lopes Rosa

2º. – Pedro Miguel da Silva Glória

3º. – Isabel Maria Moreira Figueiras

4º. – Vasco Manuel Martins Reis

5º. – Carlos Edgar Alves Gonçalves

6º. – Margarida Maurício Correia

7º. – Ricardo Miguel Fernandes Martins    

8º. – Maria da Conceição dos Reis Farinha Alves

9º. – Heloísa de Fátima Beirão Morgato

Candidatos Suplentes

1º. – Flávio Alexandre Sares Picanço

2º. – Ana Gabriela Caleiro Lopes

3º. – Nuno Vasco Marques Simões Aldeia

4º. – Luís Filipe Faleiro Machado

5º. – Luísa Rosa Correia Baptista

 MPT.ALIANÇA – Coligação ALTERNATIVA 21

           (rejeitada pelo juiz do Círculo Eleitoral de Faro, por despacho de 07/02/2024)

ADN – ALTERNATIVA DEMOCRÁTICA NACIONAL

Candidatos Efectivos

1º. – Anabela do Cabo Morais                

2º. – João Carlos Teixeira Simplício

3º. – Maria Manuela de Jesus Campos Mota

4º. – Francisco José Pinote Soldador

5º. – Maria de Lourdes Lemos Moreno Simplício

6º. – Wanderlei Amaral de Carvalho

7º. – Ingrid Correia Moreno

8º. – José Oliveira Rodrigues Fernandes

9º. – Rafael Machado dos Santos

Candidatos Suplentes

1º. – Mafalda Pereira Martins Rosa

2º. – Ana Paula Pereira Guerreiro

3º. – André Filipe Reis Vaz

4º. – David Josué Basílio Pires

IL – INICIATIVA LIBERAL

Candidatos Efectivos

1º. – Pedro Emanuel Resendes Bettecourt

2º. – Maria Santos Marques Páramos Merino Baptista

3º. – João Filipe Coelho Gonçalves Apolónia

4º. – Daniel Martins Viegas

5º. – Maria Salomé Vieira Luz Carriço da Silva

6º. – Bernardo da Silva Gomes

7º. – Alícia Alexandra Pacheco Frango

8º. – Liliana Vanessa Pereira Teixeira

9º. – Bernardo Lopes Fernandes

Candidatos Suplentes

1º. – Nelson José Guerreiro Cachita

2º. – Filipa Ramos Neto Fernandes

3º. – Tiago Miguel Caetano de Mascarenhas

4º. – Ramiro Gonçalo Lourenço de Figueiredo

5º. – Ana Sofia Schubeius Corte-Real de Landerset

VP – VOLT PORTUGAL

Candidatos Efectivos

1º. – Yannick Schade

2º. – Daniela Guimarães Guerreiro Costa de Mira

3º. – Francisco Fernandes Rosário

4º. – Alexandre Gonçalves Jara

5º. – Bruno Miguel Castelão Aires dos Santos

6º. – Luana Isabel Lopes

7º. – Samuel Hernâni Fidal Eugénio

8º. – Bernardete Lopes Wanzeler

9º. – Ângela Maria Rodrigues Estevão

Candidatos Suplentes

1º. – Rafael Duarte Rianço Gomes da Silva

2º. – David Alexandre Arraias dos Santos

 PS – PARTIDO SOCIALISTA

Candidatos Efectivos

1º. – Jamila Bárbara Madeira e Madeira

2º. – Jorge Manuel do Nascimento Botelho

3º. – Luís Miguel da Graça Nunes

4º. – Isabel Cristina Andrez Guerreiro Bica

5º. – Custódio José Barros Moreno

6º. – Ana Sofia Belchior da Silva Ferreira

7º. – Dinis Manuel Cabrita dos Santos do Nascimento

8º. – Célia Maria Marques da Rosa Paz

9º. – Ana Lúcia Silva de Passos

Candidatos Suplentes

1º. – José António dos Reis Amarelinho

2º. – Patrícia Nobre da Palma Teixeira

3º. – Luís Pedro Vieira Ribeiro

4º. – Maria Paula Dias da Silva Couto

5º. – Rui Eugénio Ferreira Loureço

ND – NOVA DIREITA

Candidatos Efectivos

1º. – Maria de Fátima Firmino Antunes

2º. – João Rúben Jerónimo Rocha e Silva

3º. – Amândio Alberto Martins Neves

4º. – Valéria Andrade Fernandes

5º. – Rúben Filipe da Maia Silvestre

6º. – Carla Maria Ferreira Moelas Pardal Ribeiro

7º. – Adelaide Ferreira Afonso Carneiro

8º. – Johnatan da Fonseca Francisco

9º. – Maria Amélia Tavares e Silva da Veiga Firmino

Candidatos Suplentes

1º. – Ricardo Jorge Figueiredo do Nascimento

2º. – Hélio Jorge Godinho Salombongo

L – LIVRE

Candidatos Efectivos

1º. – Rodrigo Filipe Palminha Teixeira

2º. – Katia Beatrícia de Oliveira Travassos

3º. – Dário Miguel Lopes da Encarnação

4º. – Carla Sofia Natavidade Emídio do Carmo

5º. – Nelson Manuel Fonseca dos Santos Miranda

6º. – Maria João Duarte Nobre Pereira Bernardo

7º. – Carlos David da Loura Marques

8º. – Marta Gutierres Nobre Ramos Setúbal

9º. – Francisco António do Espírito Santo da Fonseca Taveira

Candidatos Suplentes

1º. – Daniela Filipa Azevedo Parra

2º. – Miguel Cisneiros e Faria Lourenço

CH – CHEGA

Candidatos Efectivos

1º. – Pedro Miguel Soares Pinto

2º. – João Paulo da Silva Graça

3º. – Sandra Margarida de Melo Pereira Ribeiro

4º. – António Ricardo Correia Moreira

5º. – Anaísa Pera Gonçalves

6º. – Sandra Marisa Godinho de Oliveira Castro

7º. – Paulo Jorge Nascimento Canha

8º. – José Paulo Barbosa Moreira de Sousa

9º. – Raquel Alexandra Matias da Fonseca Pelicano Rodrigues Pereira

Candidatos Suplentes

1º. – Fernando Jorge da Encarnação dos Santos

2º. – Paulo Jorge do Rosário Dias

3º. – Maria Manuela Agostinho Gomes Cardoso

4º. – Sara Sofia Pereira Sequeira Vila

5º. – Luís Manuel Ferreira Guilherme

E – ERGUE-TE

Candidatos Efectivos

1º. – Fábio José Rosa Fatal

2º. – Carlos Filipe Marreiros da Luz

3º. – Ana Paula Ferreira Nunes Carrega Rocha

4º. – Maria Filipa Matoso Leiria Pinto Simões de Carvalho

5º.- Afonso do Casal Ribeiro Cabral

6º.- Margarida Maria Sacadura de Castro Amaro

7º.- Joana Filipa Ferreira de Oliveira Dimas

8º. – Paulo José Cabrita Lola da Encarnação

9º. – Graça Maria Marques Fernandes Rodrigues Costa

Candidatos Suplentes

1º. – Maria Isabel Gimenez-Salinas Moreira Ribeiro

2º. – Vítor Manuel da Silva Matias Bravo

3º. – Carminda Sofia Amorim Sousa Viola

4º. – Carlos Miguel Carapinha Santos

5º. – André Filipe Salgueiro Marques Cardoso

CDU-COLIGAÇÃO DEMOCRÁTICA UNITÁRIA  –  PCP-Partido Comunista Português – PEV- Partido Ecologista ‘Os Verdes´

Candidatos efectivos

1º – Catarina Alexandra Matos Marques (proposta pelo PCP)

2º.- Mário Rodrigo de Sousa Cunha (proposto pelo PCP)

3º.- Joana Catarina Quintanova Sanchez (proposta pelo PCP)

4º. – Luís Renato Seixas Terra Fagundes (proposto pelo PCP)

5º. – Maria Paula Andrade Santos Vilallonga (proposta pelo PEV))

6º. – Gabriela da Silva Brígida (proposta pelo PCP)

7º. – Jorge Manuel Guerreiro Costa (proposto pelo PCP)

8º. – Sandra Luísa Carvalho de Jesus (proposta pelo PCP)

9º.- Afonso André Ferreira (proposto pelo PCP)

Candidatos Suplentes

1º. – Catarina Mendes da Piedade (proposta pelo PCP)

2º- – Ana Manuela Tarrafa Pereira da Silva (proposta pelo PCP)

3º. – Nuno Alexandre Fernandes Vaz (proposto pelo PCP)

4º. – Maria de Lurdes de Sousa Vales Melo Nogueira (proposta pelo PCP)

5º. – Bruno Miguel Martins da Luz (proposto pelo PCP)

ALIANÇA DEMOCRÁTICA - PPD/PSD.CDS-PP.PPM

Candidatos Efectivos

1º. – Miguel Martinez de Castro Pinto Luz (proposto pelo PPD/PSD)

2º. – Cristóvão Duarte Nunes Guerreiro Norte (proposto pelo PPD/PSD)

3º. – Ofélia Isabel Andrés da Conceição Ramos (proposta pelo PPD/PSD)

4º. – Cristiano José da Ponte Cabrita (proposto pelo PPD/PSD)

5º. – Dinis Manuel da Palma Faísca (proposto pelo PPD/PSD)

6º. – Maria Alexandra Martins Rodrigues Evangelista (proposta pelo PPD/PSD)

7º. – Isilda Maria Mendes Guerreiro (proposta pelo CDS-PP)

8º. – Artur Alexandre Augusto Agostinho Teixeira Gomes (proposto pelo PPD/PSD)

9º. – Soraia Beatriz Cruz de Almeida (proposta pelo PPD/PSD)

Candidatos Suplentes

1º. – Carlos Sérgio Freire Quintino (proposto pelo PPD/PSD)

2º. – Joaquim José Martins Cabrita (proposto pelo PPD/PSD)

3º. – Lígia Maria Pereira Santos (proposta pelo CDS-PP)

4º. – Sílvia Maria Tomé de Sousa Revés (proposta pelo PPD/PSD)

5º. – Carlos Augusto Caimoto Amaral Ludovico (proposto pelo PPD/PSD)

BE – BLOCO DE ESQUERDA

Candidatos Efectivos

1º. – José Guilherme Figueiredo Nobre de Gusmão

2º. – Maria de Guadalupe Miranda Simões

3º. – Sandra Cristina Ferreira da Costa Moutinho

4º. – Pedro Miguel Sousa da Mota

5º. – João Pedro Lopes dos Santos do Paço Afonso

6º. – Stephanie Marie Ringenbach Jordão

7º. – José António de Sousa Moreira

8º. – Ana Isabel da Silva Ramos

9º. – Diana Batista Brazão Lourenço

Candidatos Suplentes

1º. – João Miguel Correia Rodrigues

2º. – Inês Silva Morgado

3º. – Jorge Manuel Albano da Encarnação Ramos

4º. – Marilú da Veiga Correia Batista Santana

5º. – Sebastião José Simão Pires

JPP – JUNTOS PELO POVO

Candidatos Efectivos

1º – Leonardo Manuel Gouveia Reis

2º. – Maria Gilda Gonçalves Pereira Vieira

3º. – Sílvio João Paixão Vieira

4º. – Élvio Patrício Martinho Fernandes

5º. – Lília Maria Rodrigues da Silva

6º. – Ricardo Jorge Caires Rodrigues

7º. – Rúben Rafael Freitas Lemos

8º. – Gilda de Deus Rodrigues Caires Sousa

9º. – Paula Cristina Vieira de Freitas

Candidatos Suplentes

1º. – José Manuel de Sousa

2º. – Telmo Teixeira da Costa

3º. – Anna-Maria Lucas Aveiro

4º. – Berta Maria Freitas Gouveia

Mais Artigos