No passado dia 29 de Julho, a CDU fez entrega no Tribunal de Lagos do Processo de candidatura a todos os órgãos autárquicos de Concelho.
Para conhecimento, divulgamos as listas ordenadas dos candidatos à Câmara Municipal e à Assembleia Municipal de Lagos:
CÂMARA MUNICIPAL
Candidatos Efetivos
- Alexandre Afonso Marques Ribeiro Nunes Professor
- Maria Luísa Miranda de Matos C. Teixeira Conservadora do Registo Civil
- Ângela Veloso Reis Arquitecta
- Miguel Alexandre Coelho Pinheiro Advogado
- Joana Carolina Reis Candeias Finalista Mestrado de Design da Comunicação
- Martin Johannes Leo Cientista político
7. Bruno Miguel dos Reis Henriques Enfermeiro
Candidatos Suplentes
- Lyudmyla Fagundes Empresária
- Jorge Alexandre Louro Vieira Pereira Artista plástico
- Maria de Lourdes de Sousa Santos Médica ginecologista
- Emílio Joaquim Duarte Anino Comerciante
ASSEMBLEIA MUNICIPAL
Candidatos Efetivos
- José Manuel da Glória Freire de Oliveira Técnico administrativo
- Ana Paula Pereira Viana Técnica Superior
- Manuel Diogo M.Catarino M. Caixeiro Finalista do Curso de Direito
- Alexandre Miguel Alves Chito Pereira Supervisor operacional
- Beatriz Sequeira Furtado Inspectora de automóveis
- Maria Brites Q. Silva Nunes Dias Alcobia Assistente administrativa
- Afonso Guedes Ribeiro Nunes Estudante
- Joana Pinho Dias Terapeuta ocupacional
- Maria João Ribeirinho Valente Sales Professora
- Alexandre Manuel Diniz Leal Moisão Segurança
- Maria Margarida Sobral C.Teresinha Enfermeira
- Emília de Magalhães Alves Pinheiro Médica
- José António da Silva Sargento da Marinha
- Ana Maria Moutinho Ribeiro Professora
- Joaquim Fernando Malveiro Oficial da Marinha
- Ana Paula da Silva Louzeiro Dias Assistente administraiva
- Mónica Isabel Ferreira D.G. Figueiras Assistnte consultório dentário
- Francisco José C. Dias da Silva Cozinheiro
- Maria Teresa dos Reis da Glória Correia Cabeleireira
- Aníbal Baptista Leal Oficial do Exércio
- José Paulo V. G. Albuquerque Veloso Arquitecto
Candidatos Suplentes
- Alfredo Ramos Varela Empregado industria hoteleira
- Maria João Lopes Reis Esteticista
- Virgílio de Jesus Domingos Motorista
- José Manuel Duarte Tiago Empregado de mesa
- Maria de Lurdes Vieira Ataíde Rosa Comerciante
- Luís Raul dos Santos Furtado Montador de pneus
7. Manuel António Firmino da Silva Mecânico
Estes são os candidatos que a CDU apresenta, com toda a confiança, para os órgãos autárquicos municipais do Concelho com o objectivo de aumentar o numero de votos, de eleitos e de recuperar o vereador na Câmara Municipal, sob o lema COM A POPULAÇÃO CONSTRUIR A ALTERNATIVA .