Arena acolhe 31ª edição do TIP – Torneio Internacional de Portimão em Ginástica Rítmica

Na primeira quinzena de maio, Portimão voltará a ser a capital da ginástica rítmica, com a realização de duas competições de referência no calendário mundial, como são os casos do 31º TIP – Torneio Internacional de Portimão (4 a 6) e da etapa portuguesa relativa à Taça do Mundo de 2024 (10 a 12), ambos a decorrer no Portimão Arena e com entrada livre. 

Sob organização da Federação de Ginástica de Portugal e da Câmara Municipal de Portimão, o TIP reveste-se de grande importância para as ginastas juniores, por ser das poucas provas abertas ao seu escalão, participando na edição deste ano cerca de 70 atletas, oriundas de países como África do Sul, Alemanha, Austrália, Brasil, Canadá, Eslovénia, Estados Unidos da América, Estónia, Guatemala, Irlanda, Japão, México, Portugal, Suíça e Venezuela. 

Portugal estará representado pelas ginastas juniores Benedita Esteves, Carolina Freitas, Filipa Simões, Letícia Ribeiro, Maria Osório, Maria Leonor Baptista e Mafalda Santos e pelas seniores Anamar Couto, Bruna Tavares, Elisabete Seletcaia, Joana Pinheiro, Margarida Andrade, Matilde Castro, Rita Araújo e Sara Costa. 

As provas iniciam-se às 10h15 de 4 de maio com as ginastas juniores (grupos A e B) e prolongam-se até às 14h40. Após a apresentação oficial das comitivas, marcada para as 15h00, a tarde deste primeiro dia será dedicada às atletas seniores, que evoluirão até cerca das 21h30.

No domingo, 5 de maio, o dia também será repartido entre as ginastas juniores e seniores, que voltarão a demonstrar as suas capacidades com arco, bola, maças e fita, merecendo destaque na programação as cerimónias protocolares.

Todas as finais do 31º TIP e respetivas cerimónias de entrega de troféus estão reservadas para o dia 6 de maio, com o encerramento da competição agendado para as 19h20.

No fim de semana seguinte será a vez de regressar a Portimão a Taça do Mundo de Ginástica Rítmica, cujos detalhes serão divulgados oportunamente.

PROGRAMA 31º TIP:

Sábado, 4 de maio

10h15-11h45       Competição de Juniores (GR. A) Arco e Bola

11h45-12h00       Intervalo

12h00 13h25       Competição de Juniores (GR. B) Arco e Bola

13h20-14h40       Intervalo

14h40-15h00       Apresentação dos países participantes

15h00 16h25       Competição de Seniores (GR. A) Arco e Bola

16h25-16h40       Intervalo

16h40-18h05       Competição de Seniores (GR. B) Arco e Bola

18h05-18h25       Intervalo

18h25-19h50       Competição de Seniores (GR. C) Arco e Bola

Domingo, 5 de maio

10h15-11h40       Competição de Juniores (GR. B) Maças e Fita

11h40-11h55       Intervalo

11h55 13h25       Competição de Juniores (GR. A) Maças e Fita

13h25-13h35       Cerimónias Protocolares Juniores (concurso Geral)

13h35-14h50       Intervalo

14h50 16h15       Competição de Seniores (GR. B) Maças e Fita

16h15-16h30       Intervalo

16h30-17h55       Competição de Seniores (GR. C) Maças e Fita

17h55-18h15       Intervalo

18h15-19h40       Competição de Seniores (GR. A) Maças e Fita

19h40-19h50       Cerimónias Protocolares Seniores (concurso geral)

Segunda-feira, 6 de maio

14h00-14h30       Finais Juniores Arco

14h30-15h00       Finais Juniores Bola

15h00-15h10       Intervalo

15h10-15h40       Finais Juniores Maças

15h40-16h10       Finais Juniores Fita

16h10-16h30       Cerimónias Protocolares Finais de Juniores

16h30-16h45       Intervalo

16h45-17h15       Finais Seniores Arco

17h15-17h45       Finais Seniores Bola

17h45-18h00       Intervalo

18h00-18h30       Finais Seniores Maças

18h30-19h00       Finais Seniores Fita

19h00-19h20       Cerimónias Protocolares Finais de Seniores

Mais Artigos