Silves: ÓRGÃOS EXECUTIVO E DELIBERATIVO TOMARAM POSSE

A tomada de posse dos novos órgãos autárquicos do Município de Silves teve ontem lugar, em cerimónia realizada nos Paços do Concelho. Na sequência das eleições autárquicas realizadas no passado dia 26 de setembro, Rosa Palma tomou posse como Presidente da Câmara Municipal, tendo tem como vereadores Luíza Conduto Luís, Maxime Sousa Bispo, Tiago Raposo, da CDU (força politica que obteve 43,10% dos votos); João Garcia e Luís Guia do PSD (com 23,18% dos votos); e Luís Guerreiro, do PS (18,97% dos votos).

Para a Assembleia Municipal, a CDU obteve 37,53% dos votos e a atribuição de 10 mandatos; o PPD/PSD obteve 21,86% dos votos, correspondentes a 5 mandatos; o PS obteve 21,45% dos votos e a atribuição de 5 mandatos e o partido CHEGA conseguiu obter 1 mandato, com 5,76% dos votos. Da primeira reunião do órgão deliberativo, a Assembleia Municipal elegeu Ana Sofia Ferreira (PS) para Presidente, Rui Jorge Paulino (PSD) para 1.º Secretário e Fátima Matos (PS) para 2.ª Secretária. Integram, ainda, por inerência a Assembleia Municipal, os Presidentes de Junta de Freguesia de Armação de Pêra (PSD), S. Bartolomeu de Messines (CDU), S. Marcos da Serra (PSD) e de Silves (CDU); e União de Freguesias de Alcantarilha e Pêra (PS) e de Algoz e Tunes (PSD).

Na sessão solene, que contou com a presença de diversas entidades civis, religiosas e militares e de representantes do sector empresarial e da saúde e do movimento associativo local, a Presidente da Câmara evidenciou o sentido de serviço público, frisando que “estamos aqui para servir. E fá-lo-emos com a mesma determinação com que iniciámos esta função, mantendo elevados níveis de exigência. Porque sabemos que atrás do tempo outro tempo vem, e a nossa missão é deixar raízes para o futuro e estabelecer laços que as consolidem”.

Na sua intervenção, Rosa Palma, destacou, ainda, a necessidade de “consolidar e aprofundar o trabalho realizado durante o mandato findo, nas várias áreas de intervenção municipal”, nomeadamente no que diz respeito a “insistir junto do Governo para a concretização de projetos fundamentais para o desenvolvimento do nosso território de que são exemplos o Desassoreamento do Rio Arade, a Construção do Estabelecimento Prisional Regional na Portela de Messines e a Requalificação da Estrada Nacional n.º 124 – Silves-Porto de Lagos” e à necessidade de “continuar a lutar contra um processo de transferência de encargos da administração central para a administração local, que não está a ser conduzido da melhor maneira e que poderá prejudicar as populações e a nossa capacidade para intervir na resolução dos problemas locais”.

Terminou referindo que o atual Executivo Permanente irá “continuar, com o vosso apoio, com a vossa participação, com a vossa vigilância e fiscalização, ouvindo as vossas propostas e ideias, partilhando esta aspiração de trabalhar em prol do bem-estar e da melhoria da qualidade de vida das nossas populações, em todas as suas localidades e lugares, onde quer que resida e trabalhe um habitante deste histórico e rico concelho de Silves” (a intervenção da Presidente da Câmara Municipal de Silves poderá ser consultada na integra nesta página.

ELEITOS PARA A CÂMARA MUNICIPAL                   


Presidente: Rosa Cristina Gonçalves da Palma » CDU

Vereadora: Maria Luiza Medeiro Conduto Luís » CDU

Vereador: Maxime Antoine René Fernando Sousa Bispo » CDU

Vereador: Tiago Filipe Chaveiro Raposo » CDU

Vereador: João Carlos Saião Rodrigues Garcia  » PSD

Vereador: Luís Miguel Correia Guia » PSD

Vereador: Luís José Martins Guerreiro » PS

ELEITOS PARA A ASSEMBLEIA MUNICIPAL    


Presidente: Ana Sofia Belchior da Silva Ferreira » PS   

1.ª Secretário: Rui Jorge Paulino » PSD

2.ª Secretário: Fátima Maria Semedo Ramos Matos » PS  

CDU – COLIGAÇÃO DEMOCRÁTICA UNITÁRIA – PCP – PEV

Débora Andreia Moniz dos Santos Ferreira Quaresma              

António Pedro Sequeira Cabrita Mealha

Bruno Chicharo Pereira

Gabriela da Silva Brigída

João Varela dos Santos

Pedro Nuno Teixeira Santos           

Rosa Maria Coelho Guerreiro         

João Filipe Melo dos Santos Brito

Pedro Alves Andrade

Olga Maria Correia de Almeida Fernandes

PPD/PSD – PARTIDO SOCIAL DEMOCRATA

José Pedro da Silva Soares              

Luis Filipe Agostinho Narciso Reis

Sara Filipa Cabrita Luz     

Rui Jorge Paulino

Ana Isabel Cunha Costa da Martinha Tomás

PS – PARTIDO SOCIALISTA          

Ana Sofia Belchior da Silva Ferreira 

João José Palma dos Santos 

César Paulo Alves das Neves    

Fátima Maria Semedo Ramos Matos                  

Mário Luis Martins Nobre de Oliveira

Partido CHEGA

Tieres Manuel das Neves 

ELEITOS PARA AS JUNTAS DE FREGUESIA E UNIÕES DE FREGUESIAS


Junta de Freguesia de Armação de Pêra » Ricardo Jorge dos Santos Pinto » PSD

Junta de Freguesia de São Bartolomeu de Messines » Carla Isabel Loureiro Viegas Benedito » CDU

Junta de Freguesia de São Marcos da Serra » Luis Manuel Viegas Cabrita » PSD

Junta de Freguesia de Silves » Tito dos Santos Coelho » CDU

União de Freguesias de Alcantarilha e Pêra » Roberto Nuno Santos Cabrita » PS

União de Freguesias de Algoz e Tunes » Sérgio Filipe Neves Antão » PSD

PUBLICIDADE